Я счастливая дочь. У меня внимательные и любящие родители. Материнскую и отцовскую любовь я чувствую и по сей день, хотя сама уже более 20 лет являюсь мамой. Воспоминания о папе как яркие вспышки озаряют мое детство. Они всегда теплые солнечные и наполнены радостью. Самое первое воспоминание о нем, когда мне было не более 3-х лет, как я с нетерпением ждала его вечером со службы (тогда это была учеба в Академии Генерального штаба в Москве) – папа всегда доставал из портфеля для меня большую шоколадную конфету, сажал на плечи и катал по квартире. Семипалатинск: большой холодный город, постоянно дует сильный ветер, полупустая квартира, так как родители еще не успели полностью разгрузить контейнер с мебелью из Москвы, как папе пришло новое назначение на службу в Афганистан – вещи были не разложены в ожидании нового переезда в Ташкент. Ощущение стылости и пустоты перекрывало чувство радости от папиного подарка - большой и красивой куклы. Как выглядела кукла - моя память не сохранила, остался только воспоминание того, как я после непродолжительной игры с новой куклой, сломала ее и немного похныкав, взяла с папы обещание купить мне новую, лучшую, куклу. Ташкент: цветущий, красивый, солнечный теплый город с запахом самых вкусных узбекских горячих лепешек. Я пошла там в первый класс – у девочек голубые ситцевые школьные платья, такого же цвета небо в Ташкенте, гурьба ребятишек на детских площадках, детские игры в казаки-разбойники, прятки до позднего вечера – все было полно радостью и счастьем. Однако папа был на войне… Мама и я видели его редко, 1-2 дня в несколько месяцев, когда папа прилетал из Афганистана на военные совещания в Советский Союз. Такой счастливый момент случился на новый 1996-й год: папа прилетел на пару дней. В день отлета у меня в школе намечался новогодний праздник, и на такое событие я не могла не надеть папин подарок – голубое кружевное платье «как у Мальвины». Та зима была для Ташкента необычной, очень снежной с минусовой температурой воздуха. Мама строго запретила надевать «платье Мальвины» из-за опасности простудиться. Я весь вечер плакала и канючила: «хочу Мальвину, хочу Мальвину». Поздно вечером, накануне отлета на войну, папа гладил для меня «Мальвину» и на следующее утро в военной форме сам отвез меня в школу в том самом платье. Через несколько дней я все же заболела. Борисов (Белоруссия): небольшой районный центр в Белоруссии с красивыми уютными улицами и домами. Я ходила в школу во второй класс самостоятельно, и осенью возвращаясь из школы, подойдя к центральной площади города, на другом конце которой находился наш дом, вдруг увидела папу у памятника Ленину. Для меня, видевшей отца только по вечерам после работы и в выходные, это был подарок судьбы. Я изо всех сил бросилась к и схватила его за руку. Я даже не заметила, что на площади он был не один. Перед ним, выстроясь в парадные коробки, стояли военнослужащие танковой армии Белорусского военного округа, командующим которой был папа. Это была генеральная репетиция парада перед 7 ноября. Папа мягко высвободился из моих объятий и строевым шагом пошел в центр площади, на которой все громогласно приветствовали его. Увидев это масштабное действо, в центре которого был папа, я была крайне смущена и тихонько пошла домой.
Виктор Петрович, Людмила Васильевна и Татьяна Дубынины. Ялта 1989г.
Киев. Этот город запомнился величественными зданиями, парками, фонтанами, первой гордостью от принятия меня в пионеры и ношением красного галстука. На служебной даче у нас жили два котенка: Котя и Мотя. Зимой, приехав по семейной традиции вечером в пятницу на дачу, чтобы посетить баню в военном санатории, который располагался как раз напротив нашего летнего дома, увидели необычную картину. Возле дома собралась толпа людей. Все смотрели вверх на высокие сосны. На одной из них сидел наш котенок. Люди принесли из санатория лакомства для котенка и умоляюще просили его слезть. По уверениям сердобольных постояльцев санатория котенок уже сутки сидел на сосне и горько плакал. Второй котенок беспокойно бегал возле дерева. Мы присоединились к мольбам к котенку Моте, чтобы он слез. Мотя боялся и жалобно мяукал. Понадеяться на то, что котенок слезет сам, и спокойно пойти в баню мы не могли, к тому же сочувствующие котенку люди с надеждой смотрели на нас-хозяев Моти с надеждой, что мы ему поможем. Но помочь не было возможности. Высота сосны была огромной, никакая лестница не достала бы даже до нижней ветки дерева. Папа принял решение – вызвать пожарную машину для спасения бедолаги-котика. Все собравшиеся возле сосны не расходились до приезда долгожданной машины, строили версии спасения. Уже в полной темноте пожарная машина выдвинула лестницу, пожарный поднялся по ней до последней ступени, протянул руку к котенку, и в этот момент котенок отбежал по длинной ветке сосны на ее середину и еще громче заплакал. Что делать? Пришлось пожарному спуститься и по совету нескольких людей пришлось сообща соорудить из досок, нашедшихся в сарае нашей дачи, большую длинную жердь, напоминающую на вид половую швабру. Вооружившись таким тяжелым и большим орудием пожарный снова поднялся по лестнице, с большим усилием поднял жердь и направил ее в сторону котенка. Мотя, увидев страшную конструкцию рядом, внезапно спрыгнул с ветки на землю и стремглав сбежал под сарай. Все собравшиеся, включая родителей, меня и пожарных, с улыбками, слезами счастья на глазах и смехом поздравляли друг друга, обнимались и целовались.
Виктор Петрович Дубынин с дочерью Татьяной. Киев. 1991г.
Польша: В Польше мы жили вдали от родственников и давних друзей, однако, дома у нас часто собирались семьи папиных сослуживцев, мы вместе выезжали на природу, жарили шашлыки играли в подвижные игры. В Польше у нас был питомец - маленькая собачка Дрейка ярко-каштанового цвета (мы всегда думали, что это дворняжка, много позднее оказалось, что порода ее чихуахуа). Дом, в котором мы жили, представлял собой немецкий коттедж с большим садом, выходящим на центральную улицу городка, ведущую к штабу Северной группы войск в Польше. Однажды в расположение группы войск с инспекцией прилетел большой начальник. Идя мимо нашего дома к штабу в сопровождении адъютантов и помощников, важный инспектор был встречен громким истошным лаем нашей маленькой собачки. Ограда сада была длинной около 20-30 метров, и на всем ее протяжении Дрейка сопровождала генерала, не прекращая свой лай ни на секунду. К вечеру в нашем саду взгромоздилась большая стена из маскировочной сети вдоль всего забора, чтобы собачка не могла никого видеть и «громко приветствовать». Можно только представить, что услышал папа в свой адрес от «инспектора» по поводу «страшного пса». Дрейка любила из семьи папу больше всех. У папы был специальный большой портфель для командировок, и, уезжая на несколько дней на военные учения папа брал его с собой. По возвращении этот портфель всегда привозили домой, пока папа еще находился в штабе. Дрейка как будто всегда ждала прибытия этого портфеля и, увидев его дома, ложилась рядом с портфелем и никого к нему не подпускала до папиного прихода.
Виктор Петрович Дубынин с друзьями на природе. Польша. 1991г.
Москва. Несмотря на папину большую должность, занятость, проблемы в стране и армии, свою тяжелую болезнь, он находил время для нас – своей семьи. По вечерам собирались за ужином, обсуждали семейные вопросы. Папа никогда не изменял традиции: после детской передачи «Спокойной ночи, малыши!» провожал меня до кровати (когда была маленькой, относил меня на плечах), укрывал и желал приятных снов. Родители до 1978 года ездили каждый раз в отпуск то к родителям папы в село Большая Рига Курганской области, то к родителям мамы в поселок Остров Минской области в Белоруссии. Там всегда находилась для них работа: Перекрыть крышу дома, построить сарай, посадить или собрать урожай. У родителей не возникало даже мысли, что отпуск можно провести вне отчего дома. У папы в семье было четверо детей, старшая сестра Нина , старший брат Владимир, папа и младший брат Юрий. Все жили очень дружно, помогая друг другу в любом деле. Родня всегда с нетерпением ждала нашего приезда к ним, собирались по возможности все. По обыкновению папа обязательно был в военной форме, представлялся родителям согласно воинской традиции по прибытии к ним в отпуск. Однажды, когда папа из Польши прилетел в Минск на съезд народных депутатов (папа был одним из депутатов) и не стал останавливаться в минской гостинице, а поехал с подарками к бабушке (пос. Остров находится в 60-ти километрах от Минска). Зайдя в дом, он обнаружил отрытую дверь и позднее бабушку, сидящую в беседке. У нее случился сердечный приступ. Если бы не внезапный приезд папы, который срочно вызвал «скорую помощь» и определил бабушку в госпиталь на лечение в тот же день, трудно сказать, прожила бы бабушка еще более десяти лет. Для своего села Большая Рига, в котором папа вырос, он в 1989 году сделал бесценный подарок – боевой танк Т-10. Танк установлен в память о земляках, погибших в Великую Отечественную Войну 1941-1945 гг., стоит на пьедестале на центральной площади села и является знаковым центральным местом для жителей.
Виктор Петрович Дубынин с родней в Белоруссии. 1988г.
Виктор Петрович Дубынин с двоюродным братом жены Людмилы Андреем в Белоруссии. 1989г.
Мой старший брат Юрий родился в 1968 году, когда папа был еще в начале своей воинской карьеры. Папа часто брал Юру с собой на полигон, знакомил с сослуживцами и подчиненными. Юра был их любимцем, умел водить УАЗ уже будучи в первом классе. Маленький Юра на вопрос: «Кем ты хочешь стать когда вырастешь?, - неизменно отвечал: «Танком!». Спустя годы Юра стал настоящим офицером танкистом окончив Челябинское танковое училище.
Виктор Петрович Дубынин с супругой Людмилой и сыном Юрием. 1974 г.
Виктор Петрович Дубынин с сыном Юрием. Ялта. 1981 г.
Во время тяжелых боевых будней семья всегда была в папиных мыслях. Далее приведу выдержки из папиного рабочего дневника, который он вел в Афганистане:
7.11.84 г.
Сегодня день рождения жены. И не могу поздравить хотя бы по телефону. Собирался вылететь в Ташкент, не отпустил Командующий. А после праздника не получится уже, надо ехать на операцию в Кандагар. Вот такие пироги. Начал разработку операции. И в течении дня изучил руководящие документы и законспектировал их. Никуда не выезжал.
10.12.84г. (5-ый день операции)
Сегодня день рождения Татьяны, уже выросла и возраст 6 лет. Вот поздравить не могу и посмотреть, какая она выросла.
Начал боевые действия в 6.30 всеми частями, противник сопротивление не оказывает. Душманы прикрываясь отрядами уходят к границе или в Пакистан. Уносят оружие, свои запасы. Устроили настоящую минную войну против нас. По ущелью войска идут со скоростью 2-3 км \ в сутки. Сплошное минное поле, за день сняли 150 противотанковых мин, 8 фугасов на участке 2 км, были подрывы. В течении дня больших результатов нет, люди идут по горам, техника по ущелью. В районе Данданг встретили узел минных полей, мины на деревьях, камнях, в земле и все управляемо. (Кабели идут в сторону кишлака).
22.1284 г. (17 день операции)
С 22.00 начал вывод афганских войск, 7 и 8 пд из Алихейля, к 8.00 уже были в Норай, домой бегут быстро.
С 5.00 начал отвод 56 бригады. и в 8.00 сосредоточил возле крепости и начал выдвижение в район горы Норай, одновременно начал занимать горы справа от ущелья, а напротив посадил 18 пехотную дивизию.
Погода в районе Алихейль в основном хорошая (летная), выпал снег, но не много, только припорошил горы, в долине его нет. Температура ночью до 10 градусов мороза, ясно, очень темно, днем теплее и к вечеру земля в долине оттаивает, а в горах продолжает быть прохладно. Долгота дня составляет 11 часов. В 6.00 рассвет и темнота наступает в 17.00. А у нас в Союзе 22 декабря долгота дня 7 часов.
Скоро Новый год, дал команду нарубить елок или кедрача на праздник штук 15, просят многие, а деревья есть в основном в этом районе. Может даже одну домой привезу на Новый год, если будет погода и отпустят на несколько дней в Ташкент. Сплю и вижу семью, очень соскучился.
Сегодня погиб солдат по своей беспечности, начал обстреливать банду из АГС- 17(автоматический гранатомет), попал в дерево и осколок прилетел в плечо. Маленькая царапина, а человек погиб. Второй при занятии высот подорвался на ППМ (противопехотной мине) – оторвало стопу.
Сегодня заминировал с воздуха 8 минных полей, каждое по 3-4 км и завершил установку минных узлов на тропах, дорогах, дувалах, в пустых кишлаках- всего 34 узла двумя взводами спецминирования. Созданы все условия для выхода войск, все вроде прикрыто плюс прикрываю артиллерией.
Но духи борзеют и сегодня снайпер стрелял в адьютанта, который был в белом полушубке., т.е., выделялся в основной массе людей. Ая хожу обычно в черном полушубке. Завтра утром вылетаю из Алихейля в Гардез, а колонны с техникой пойдут с 6.30.
Управлять буду с Гардеза.
1.01.85 г.
Дежурил до 17.30. Больших происшествий не случилось, довольно тихо прошел Новый год.
В 18.00 приехал в гости военный атташе т. Сень Василий Тимофеевич. Посидели пару часов, вспомнили своих знакомых, поздравили друг друга с Новым годом. И на этом наш праздник закончился.
В 17.00 позвонил домой, поздравил всех с Новым годом. Дома все хорошо. Люда – молодец. Держится. В гостях Юра находится, прилетел в гости из Москвы Славка. Все хорошо, но попасть домой не смог. Как соскучился по дому, по детям, по Люде. Так хочется побыть дома хоть несколько часов, но судьба злодейка. Все наоборот. Может быть, в середине января смогу попасть домой хоть на денек.
3.01.85.г.
С утра Сергеев провел совещание (он ИО КА), пригласил политических советников, ХАД, Царандой и разобрали программу празднования в ДРА 20-летия НДПА по срокам и порядок встречи делегаций из 26 стран, охрану и оборону аэродрома, резиденции и других мест торжеств.
В 10.00 выехал в штаб 103 воздушно-десантной дивизии и на аэродром, где согласовал эти вопросы по дням, вопросы охраны аэродрома, порядка на нем, и др.
Задача не допустить обстрела, не дать мятежникам в эти дни проявить себя.
В Кабуле выпало много снега (см 20), сильный гололед, движение очень затруднено, афганские машины идут с цепями на колесах, в том числе и лег-ковые, но под вечер снег уже начал притаивать. Зима в Кабуле.
Вечером позвоню жене в Ташкент, а то скоро уедет в Борисов и общаться можно будет только письмами. А Юру уже не увижу до отпуска, наверное.
6.01.85г.
Сегодня исполнилось 100 дней, как в ДРА, а нужно 700. Вот, так, уже 1\7 есть. Пока очень скучаю по дому, по детям, жене. Говорят старожилы, что эти чувства скоро пройдут, самое большое через полгода. Неужели это так? Не верю.
13.06.85г.
В 8.30 позвонил в Печи, разговаривал с Людой. У нее все нормально, а Юра простыл и лежит в сан. части СВУ (суворовского военного училища).
Достал для семьи путевки в санаторий ОдВО (Одесского военного округа) в Одессу на троих, оформил проездные, справки и переслал с п\п-ком Быховым, который 17.6 летит в БССР (Бобруйск). Пусть отдохнут с 30.6 по 23.7, а потом уже Юра поедет поступать в училище в Челябинск. Сын заканчивает училище хорошо и через неделю-две получит аттестат зрелости. Уже большой вырос- 17 лет.
Время летит очень быстро. Мне уже 42, через 20 лет уже начнется закат. Я тоже уже прослужил 24 календарных года, а с выслугой- 26 лет. Можно уже увольняться, но кажется, что еще не служил и много еще не сделал для себя и людей.
Целый день в штабе писал отчет и участвовал в разработке крупно- масштабной операции.
24.6.85г.
5.30 В зоне ответственности происшествий не случилось.
В 7.30 вылетел в Барак, утрясал с советниками вопросы по переброске 39 об «Ц» (отдельного батальона Царандой) и 2\32пп. (2-го батальона 32 пехотного полка) Офицеры 2\32 пп взбунтовались и отказываются вылететь в Пишгор, и вообще отказались воевать. Арестовали 7 человек, а 22.6 арестовали 8 человек с 200 Развед. Бата, вызвали военно-полевой суд. Якобы 4-х к расстрелу, остальным 15-20 лет тюрьмы.
В 10.30 начали 2\32 перебрасывать по воздуху, но эти вояки вообще не хотят воевать, силой затаскивали в вертолеты.
Колонна с б\пр идет, но медленно. В районе Анавы обстреляли, одна машина упала с дороги и взорвалась.
Вернулся в Баграм, доложил Командующий армии, генералу армии Варенникову и попросил еще один полк привлечь к б\д. Разрешили взять 181. Поставил задачу на выдвижение его из Кабула в район б\д.
Планировал и наносил удары вокруг Баграма, были попытки обстрела нас. Сейчас вроде тихо. Ежедневно по Пандшеру наношу около 100 самолето-вылетов, а сегодня 116 самолето-вылетов, 58 в\вылетов. Все вроде расколотили, а пойдем вперед духи открывают ураганный огонь. Прячутся в глубоких пещерах и взять не можем.
Артиллерия ежедневно расходует 600-800 снарядов, но из Барака пройти в Пишгор не можем, сильно укреплен, заминирован Киджоль, Роштак.
682 начал выходить на блокирование Нармы, встретив сопротивление, остановлен.
Сегодня 9 месяцев , как я уехал от семьи из Семипалатинска. Как время бежит, но для меня оно, как два года. Уже кажется вечность прошла и что я как будто все время в ДРА. До боли в сердце, до отчаяния все надоело, особенно вот эти бестолковые боевые действия.
Сегодня Юра сдает последний экзамен в МнСВУ. Вот уже какой боль-шой вырос- 17 лет, сейчас военное училище и через 4 года –лейтенант, впереди самостоятельная жизнь. Будем с ним соревноваться, кто быстрее получит «лейтенанта».
7.7.85г.
Возле Баграма сожгли 10 наших наливников и 15 Камазов вывели из строя. Вылетел на вертолете в район, море огня (бензин горит, в наливнике 15 тонн) Хотел подсесть к колонне, но духи открыли огонь по вертолету.
В течении 10 дней пытались взять хотя бы 2-3 км ущелья Аушаба и не смогли. Сотни подготовленных пещер к обороне (есть пещеры с дверями, с железной дорогой для крупнокалиберных пулеметных установок). Пещеры практически не доступны ни для авиации, ни для артиллерии. Только немного можно завалить вход- горы не развалишь. Пещеры находятся на разных высотах, многоярусные. Огневые средства пристреляны по каждому квадрат-ному метру.
Надо сказать, что советские солдаты воюют очень самоотверженно, смело, геройски, а если кто-то ранен- идут на смерть, что бы оказать по-мощь товарищу.
Очень много героических подвигов солдат и офицеров, которые вполне заслуживают присвоения звания героя Советского Союза. Но как-то быстро мы еще много геройских поступков быстро забываем, а в этой стихии забываем просто из-за отсутствия времени.
Очень плохо ведут боевые действия афганцы. Много попыток к дезертирству, не хотят воевать, хитрят и, практически, основная масса солидарна с душманами. За полгода призвали в армию 16.000 человек, а дезертировало более 14.000 человек. Рост ВС ДРА на нуле.
Сам постоянно нахожусь в Баграме, каждый день вылетаю на Саланг, Панджшер, дел по горло с 5.00 до 23.00. Уже надоело, хочу хоть бы одни сутки иметь свободные и выспаться от души. Да и сон не идет в руку, каждый час во сне вижу бои, потери, кошмары. Мирных снов уже давно не видел, даже свою семью.
А семья за это время уехала (жена, дети) отдыхать в санаторий в Одессу. Почему-то нет писем, с 25 мая. Какая причина? Сын закончил СВУ на хорошо, уже закончил школу (10 кл), стал взрослым, получил путевку в жизнь. Уже не видел его целый год (26 июля). Где-то отдыхают, а погоды хорошей нет в Одессе- холодно. Зато у нас здесь стоит жара, меньше 48-52 градусов нет и так каждый день, как будто другой погоды и не бывает. Пока еще середина лета, еще надо греться 2, 5 месяца.
Спустя более 13 лет со дня папиной смерти, 11 июля 2002 года жена моего брата Марина попала в реанимацию в очень тяжелом состоянии после рождения третьей дочери Екатерины. Надежды на спасение почти не было. В отчаянии наша мама Людмила Васильевна, оставшись одна дома, подошла к папиной фотографии, упала перед на колени и сквозь слезы просила: «Виктор, сделай что-нибудь, не дай умереть матери троих девочек, не дай твоей семье еще раз пережить ужасное горе!...». Обессиленная от крика и плача, лежа на полу, мама услышала телефонный звонок. Звонил начальник военного госпиталя, в реанимации которого находилась Марина, и сказал: «Людмила Васильевна, не хочу Вас раньше времени обнадеживать, но могу сказать одно: Марине стало чуть-чуть лучше». Навещая Марину в госпитале, когда она уже пришла в сознание, мама услышала от нее рассказ о сне, который она видела, лежа на больничной койке: «Все родственники собрались на праздник, накрыли богатый стол. Там были все (при этом Марина перечислила родственников, ушедших из жизни (многих она не могла знать, так как никогда не встречала, но с точностью описала, как они выглядели). Все собравшиеся с нетерпением ждали Виктора Петровича. В приоткрытую дверь зала они видели его, но он так и не вошел…». Марина быстро пошла на поправку, сейчас она счастливая мама трех взрослых дочерей и одной внучки.
Папа для меня живой, и он всегда с нами. Вся наша большая семья (все родственники, включая очень дальних) очень тяжело переживали его уход. Спустя время мы верим, что он как ангел всегда и повсюду с нами…